• PREMIOS DE DISEÑO COCINAS Y BAÑOS
  • DAKE presenta los 15 proyectos finalistas de los Premios al Diseño 2019

    El pasado 30 de septiembre finalizó el plazo de entrega de los proyectos para los Premios al Diseño de DAKE 2019. Tras recoger todos los proyectos presentados, se ha realizado una selección de los 15 proyectos finalistas, iniciando así la recta final para conocer a los tres ganadores del concurso de este año.

    Durante los próximo días, el jurado del concurso compuesto por Sebastián Acedo; Director Gerente de la Asociación de Mobiliario de Cocina (AMC), Soledad Lorenzo, Directora de la Revista Arquitectura y Diseño, Teresa Casas, Presidenta del Consejo General de Colegios de Diseñadores de Interiores de España y Decana del Colegio de Diseñadores de Interiores de Cataluña, Marco Marinho, Arquitecto en Guedes Cruz Architects (Lisboa) yÂngela Leitão, Directora de la Revista Anteprojectos; escogerá a los tres proyectos ganadores que sumarán un total de 8.000€ en premios.

    Además, en el mes de noviembre se llevará a cabo la gala de entrega de premios, donde recibiremos a los quince finalistas y a los miembros del jurado, quienes darán a conocer el veredicto final. Esta Primera Edición de los Premios DAKE, que arrancó el 1 de febrero y finalizó el pasado 30 de septiembre, ha concluido con una gran participación de proyectos procedentes de España y Portugal, lo

    cual ha dificultado aún más la elección de los finalistas, de entre los cuales será todo un reto para el jurado elegir a los tres ganadores. El primer galardonado será el elegido como “Proyecto del año” consiguiendo un premio valorado en 5.000€, mientras que la segunda y tercera posición sumarán un total de 3.000€ en premios.

    A continuación se muestra una lista con los finalistas de esta Primera Edición:

    • Ingacio Aragonés de Cocinas IMCO
    • Lorena Calvo de XaviCN, Arquitectura de Interiores
    • Xavi Casas de XaviCN, Arquitectura de Interiores
    • Alicia Cobo de InStudio
    • Eva Gaitán de Badiale
    • Raquel García de Clysa Proyectos Integrales
    • Mònica Gilabert de Moix Ebenisteria
    • Nuria Gimenez de Taller d’en Pich
    • Jose Antonio Joya de Luman Edificación y Restauración
    • Sergio Martí de Blunni
    • Elena Nogués de Verpla
    • Azucena Pla de Verpla
    • Carlos Rial de Santos Vilagarcía
    • Marina Romero de Amida Fun
    • Roberto Sánchez de Kroma

    Premios

    « « Notícia anterior | Notícia siguiente » »